Предохранитель бензонасоса рено меган 2 где находится: 403 — Доступ запрещён – Блок предохранителей Renault Megane 2 2003-2008

Проблемы с бензонасосом Рено Меган 2 My-Megane2.ru

Где-то с полгода назад, у моего товарища, после поездки на дальнее расстояние, перестал заводиться Меган, а именно не качал бензонасос. Он мне позвонил с просьбой ему помочь, ну а я разумеется с удовольствием согласился.

Сняли заднее сиденье и обнаружили подгоревший контакт минусового провода на разъеме бензонасоса. Сразу возникла версия, что бензонасос работал под большой нагрузкой из-за забитого топливного фильтра, в связи с этим вырастал ток в обмотках двигателя и проводка начинала греться. Решили снять бензонасос. Телефона под рукой не было, поэтому фотки процесса снятия и разборки не сделал.

Чтобы открутить уплотнительную крышку на бензобаке, взяли металлическую пластину толщиной в 3-4 мм и загнули её в П-образную форму под диаметр крышки. Рекомендую, после того как сняли бензонасос с бензобака, крышку обратно закрутить на место. Иначе горловину бензобака (из которой извлекается корпус бензонасоса) может чуть-чуть распереть из-за паров бензина, потом замучаетесь закручивать крышку обратно. К нашему удивлению при пробеге около 170 тыс. км, фильтр (“памперс”) бензонасоса был чистым, за исключением нескольких маленьких песчинок. В баке ни соринки. На всякий случай промыли насос бензином и продули воздухом. Все собрали и почистили минусовой контакт на разъеме. Машина завелась.

Через 300 км пробега, история повторилась. Опять все разобрали, в баке все также чисто. Решили проверить насос подключением 12 вольт на прямую, он заработал. Далее решили проверить подается ли в цепь напряжение. Как мы знаем после включения зажигания, ЭБУ дает сигнал на включение бензонасоса, чтобы тот набрал давление в системе. После включения зажигания напряжение так и не появилось. Отсюда вытекает, что где-то обрыв (плохой контакт) или проблемы с реле бензонасоса.

Сначала тестером прозвонили минусовой провод на кузов,  обрыва не показало. Т.е. проблема отсутствия напряжения была связана с «+» электрической цепи питания бензонасоса. Соответственно сразу же полезли  в монтажный блок (БЗК), тот который находится в моторном отсеке, чтобы проверить 5 контакт (это «+» к бензонасосу) на 12 контактном разъёме РРН2 коричневого цвета. Как добраться до монтажного блока (БЗК) под капотом, читаем в посте «Замена предохранителей под капотом Рено Меган 2».

Короче все разобрали, почистили и поджали 5 контакт на 12 контактном разъёме РРН2 коричневого цвета  и собрали все обратно.

Прошло полгода, насос работает как часы.

Спасибо за внимание! Надеюсь данная информация окажется полезной для Вас!

Renault Megane 2 | Проверка реле топливного насоса

Проверка реле топливного насоса

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Реле топливного насоса находится в плате реле, место 4, на стороне водителя под блоком панели приборов. Его необходимо проверить, если насос не работает.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Выньте предохранитель № 28 топливного насоса.
2. Присоедините диодную контрольную лампу с помощью вспомогательного провода между массой и одним из двух контактов предохранителя топливного насоса.
3. Снимите верхнюю облицовку в районе ног водителя, слева, при этом обратитесь к подразделу Снятие и установка кармана со стороны водителя.
4. Включите стартер. Включение реле топливного насоса должно быть слышно. Кроме того, должна загореться диодная контрольная лампа.
5. Если реле не включается, проверьте напряжение питания и управление.
6. Если диодная контрольной лампы не загорается, хотя включается реле, повторите проверку на другом контакте предохранителя.
7. Если диодная контрольная лампа опять не горит, проверьте провод между контактом 23 у реле, место 4, и предохранитель топливного насоса. При наличии обрыва устраните его.
8. Если питание реле, управление и провода реле в порядке, замените реле топливного насоса.
Проверка питания
Выньте реле топливного насоса из платы реле (место реле № 4).
Включите зажигание.
Последовательно присоедините вольтметр:

– между контактом 19 (плюс замка зажигания) и массой;
– между контактом 17 (плюс аккумуляторной батареи) и массой.

Требуемое значение: 12 В (напряжение батареи).

В противном случае проверьте обрыв провода по электрической схеме и устраните.

Выключите зажигание.

ПРОВЕРКА УПРАВЛЕНИЯ

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Присоедините диодную контрольную лампу с вспомогательным проводом между контактом 16 (масса управления от прибора управления двигателем) и контактом 17 (плюс) цоколя реле.
2. Включите стартер. При этом светодиод должен загореться. В противном случае найдите обрыв провода к прибору управления впрыском и устраните его или замените прибор управления (работа СТО).

ВНИМАНИЕ

Диодные контрольные лампы имеют небольшое потребление тока. Если стартер не включен, они имеют слабое свечение и полностью не гаснут.


3. Вставьте предохранитель топливного насоса.
4. Установите карман в районе расположения ног, при этом обратитесь к подразделу Снятие и установка кармана со стороны водителя.

Renault Megane 2 | Снятие, установка и проверка реле топливного насоса

Снятие, установка и проверка реле топливного насоса

Держатель реле

1 — реле топливного насоса
2 — реле вентилятора отопителя

3 — реле противотуманных фар
4 — реле звукового сигнала


Реле топливного насоса находится на держателе реле позади блока предохранителей. Оно снабжает топливный насос электрическим током. Посредством предохранительного выключателя оно прерывает подачу топлива, когда при включенном зажигании не подаются импульсы оборотов, например, когда двигатель заглох.

Если для проверки системы впрыска необходимо включить топливный насос при неработающем двигателе, отсоедините реле и соедините коротким вспомогательным кабелем клеммы 30 и 87b. Диаметр провода должен составлять 1.5 мм.

1 Снимите вещевой ящик, обратитесь к Разделу Снятие и установка левого вещевого ящика и Снятие и установка правого вещевого ящика.
2 Выньте с помощью небольшой отвертки сбоку лампу подсветки и расстыкуйте разъем.

3 Отверните винты (стрелки на иллюстрации) и снимите вниз крышку -1-. С обратной стороны крышки выньте провод лампы подсветки вещевого ящика.

4 Отожмите немного назад крышку -1- и выньте из направляющих -2-. Отсоедините скобы в районе -3-.

5 Отверните винт (стрелка на иллюстрации) и немного сместите вниз держатель реле.

6 Снимите реле топливного насоса -1- .

Для проверки реле топливного насоса аккумуляторная батарея должна быть заряжена.

7 Проверьте предохранитель системы впрыска. Расположение предохранителей показано на схеме в блоке предохранителей.

8 Выньте реле -3-.Соедините коротким вспомогательным проводом клеммы 30 и 87b (дизельный двигатель: клемма 87). При этом не повредите чувствительные контакты реле. Если слышно, как включается топливный насос, замените реле.

9 Если насос не работает, проверьте провода, идущие к реле и насосу. При необходимости замените.
10 Проверьте реле/топливный насос.

11 Установите на место реле.

12 Отклоните вверх держатель реле и закрепите винтом.

13 Вставьте крышку в направляющие.

14 Проложите провод к лампе подсветки вещего ящика с обратной стороны верхней крышки. Закрепите крышку.

15 Присоедините лампу подсветки и зафиксируйте ее.

16 Установите на место вещевой ящик, обратитесь к Разделам Снятие и установка левого вещевого ящика и Снятие и установка правого вещевого ящика.

Блоки предохранителей и реле renault scenic 2

Renault Scenic 2 поколения выпускался в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 году. 7-местная модификация так же известна как Grand Scenic. За этот промежуток автомобиль обновили один раз, но не значительно. Мы покажем где находятся блоки реле и предохранителей в рено сценик 2 поколения. Предоставим фотографии блоков, схемы и распишем назначение их элементов.

renault сценик 2 фото

Предохранители и реле в салоне

Основной блок

Он находится в панели приборов, слева.

фото блока в салоне сценик 2

На защитной крышке будет наклеена схема расположения предохранителей.

схема блока в салоне 1

Схема

Схема гранд сценик 2

Описание

  • А — 40А Реле электростеклоподъемников или реле ксеноновых ламп
  • В — 40А Реле стоп-сигнала
C40А Электровентилятор салона
D40А Импульсные стеклоподъемники задних дверей или реле электро стеклоподъемников (автомобили с левосторонним рулевым управлением)
E20А Люк крыши с электроприводом
F10А ЭБУ АБС и системы стабилизации траектории — датчик углового и поперечного ускорения
G15А Аудиосистема, реле насосов омывателей фар, прикуриватель первого ряда сидений, нагревательные элементы сидений, насос стеклоомывателя, реле подогревателя дизельного топлива, панель управления климатической установкой, ЭБУ климатической установки, зеркало заднего вида с электрохромным покрытием, охранная сигнализация, центральный коммуникационный блок
H15А Стоп-сигнал
K5А Реле цепи питания ЭБУ ксеноновых ламп, узел питания исполнительного механизма ксеноновых ламп, лампа подсветки вещевого ящика
L25А Электро стеклоподъемник двери водителя
M25А Стеклоподъемник двери пассажира, реле электро стеклоподъемников (автомобили с правосторонним рулевым управлением)
N20А Предохранитель отключения потребителей электроэнергии: аудиосистема, наружных зеркал заднего вида с электроприводом, охранная сигнализация, щиток приборов, центральная консоль
O15А Звуковой сигнал, диагностический разъем, реле насосов омывателей фар
P15А Электродвигатель очистителя заднего стекла
R20А ЦЭКБС, ЭБУ климатической установки, реле стоп-сигналов (B)
T15А Предохранитель прикуривателя рено сценик 2
S3А Электровентилятор и датчик температуры в салоне, зеркало заднего вида с электрохромным покрытием, датчики дождя и освещенности
U20А Центральный замок или система блокировки внутренних ручек дверей
VНе используется
W7,5А Элементы обогрева наружных зеркал заднего вида

За прикуриватель отвечает предохранитель обозначенный буквой Т, смотрите схему.

Блок под пассажирским сидением

Находится в салоне под передним левым сидением.

расположение блока в салоне 2

Фотография

расположение блока в салоне 2

Схема

Схема блока под сидением

Обозначение

125А Предохранитель автоматического стояночного тормоз
220А Предохранитель цепи обогрева водительского и пассажирского сидений
310А Не используется
410А Предохранитель розетки питания вспомогательного оборудования на консоли, электропривода блокировки консоли и лампы подсветки центрального вещевого ящика
510А Предохранитель розетки питания вспомогательного оборудования второго ряда сидений
610АПредохранитель розетки питания вспомогательного оборудования первого ряда сидений
А50А Реле потребителей электроэнергии, второе реле питания указанных выше предохранителей 2, 4, 5 и 6

Отдельные реле

Одна пара находится справа от ЦЭКБС (2 реле дополнительного обогрева) и реле на тяге поперечины с левой стороны приборной панели (реле потребителей на панели предохранителей)

Блоки под капотом рено сценик 2

Общее расположение блоков и доступ к ним можете посмотреть в данном видео.

Предохранители в коммутационном блоке

Блок 1

Рено меган 2 доступ к блоку

Схема блока 1

схема блока сценик

Расшифровка

325А Тяговое реле стартера
410А Муфта включения компрессора кондиционера
5A15А Электрический замок рулевой колонки
5C10А Лампы света заднего хода
5D5А ЭБУ системы впрыска и электрозамок рулевой колонки («+» после замка зажигания)
5E5А ЭБУ подушек безопасности и электроусилитель рулевого управления («+» после замка зажигания)
5F7,5А «+» после замка зажигания (в салоне): индикатор положения рычага селектора, регулятор и ограничитель скорости, блок предохранителей и реле в салоне, реле дополнительного отопителя салона, диагностический разъем, зеркало заднего вида, датчик дождя и интенсивности солнечного облучения (в зависимости от модификации, ЭБУ, аудиосистема
5H5А Автоматическая коробка передач
5G10А Не используется (или «+» после замка зажигания на систему питания сжиженным газом, если она есть)
630А Элемент обогрева заднего стекла
7,5А Правые габаритные огни, выключатель системы контроля парковки, выключатель системы стабилизации траектории, индикатор положения рычага селектора, ручка управления стояночным тормозом
B77,5А Левые габаритные огни, прикуриватель, выключатели центрального замка и аварийной сигнализации,  переключатель корректора фар, панель управления климатической установки, переключатель стеклоподъемника пассажирской двери, переключатель электро стеклоподъемников задних дверей, ЭБУ навигационной системы, нагревательные элементы сидений водителя и пассажира
10А Правая фара (дальний свет)
B810А Левая фара (дальний свет)
8C10А Ближний свет (правая фара), корректор фар, исполнительный механизм корректора правой фары, ЭБУ ксеноновых ламп
8D10А Левая фара (ближний свет), исполнительный механизм корректора левой фары
925А Электродвигатель очистителя ветрового стекла
1020А Противотуманные фары
1140А Электровентилятор системы охлаждения двигателя (малая скорость)
1325А ЭБУ АБС и системы стабилизации траектории
1520А + аккумуляторной батареи на АКП (или система питания сжиженным газом, если она есть)
1610А Не используется

Блок 2

2 блок под капотом

Схема блок 2

схема силового блока

Назначение

170А Реле дополнительного подогрева 2
260А Монтажный блок предохранителей и реле в салоне
340А Реле дополнительного подогрева 1
470А Электроусилитель рулевого управления
550А Блок управления ABS
670А Монтажный блок предохранителей и реле в салоне
720А Реле подогрева топливного фильтра дизельного двигателя
870А Блок управления предпускового подогрева
9Не используется

Предохранители на аккумуляторе

Плавкие вставки находятся на плюсовой клемме аккумуляторной батареи.

фото блока на акб
  1. 30А — Электронный блок управления в салоне
  2. 350 А — автомобиля с бензиновым двигателем, 400 А — автомобиля с дизельным двигателем — Коммутационный блок моторного отсека
  3. 30А — Коммутационный блок моторного отсека

Рено меган сценик 1 — предохранители и реле

Семейный автомобиль Renault Megane был представлен в 1995 году. Официальное производство началось 1996 г. А в 1997 году на его платформе начали выпускать компактвэн Megane Scenic. Годы производства Renault Megane Scenic 1 поколения 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 и 2003. В данном материале вы найде информацию с описанием расположения блоков предохранителей и реле рено меган сценик 1 поколения, их фотографии и схемы с описанием назначения элементов.

renault scenic 1 фото

Предохранители и реле под капотом

В моторном отсеке блок находится с левой стороны, рядом с аккумулятором.

фото расположения блока

Возможное несколько вариантов его исполнения.

Фотография вариант 1

фото блока под капотом 1

Фотография вариант 2

фото блока под капотом

Схема

схема блока под капотом рено меган сценик 1

Описание

AРеле топливного насоса
BРеле системы управления двигателем
CРеле 1 нагревателя охлаждающей жидкости
DРеле электромагнитной муфты компрессора кондиционера
FРеле стартера — автоматическая коробка передач
G
H
IРеле 2 нагревателя охлаждающей жидкости
JРеле электродвигателя вентилятора системы охлаждения — высокая скорость
KРеле электродвигателя вентилятора системы охлаждения — низкая скорость
1(30A) Электродвигатель вентилятора системы охлаждения, подогреватель топливного фильтра
2(30А) Управление двигателем
3(7,5A) Система кондиционирования
4(3А) Система двух компонентной топливоподачи Bi-Fuel
5(7,5А) Система двухкомпонентной топливоподачи Bi-Fuel
6(7,5А) Система управления АКПП, стартер
7(7,5) Подушка безопасности, система управления двигателем, подогреватель топливного фильтра
8(7,5А) Система двухкомпонентной топливоподачи Bi-Fuel
9Диод кондиционера
10Диод кондиционера
11(70А) Нагреватель охлаждающей жидкости, свечи накаливания
12
13
14(40А/50А) Электродвигатель вентилятора системы охлаждения — 2-я скорость, подогреватель топливного фильтра
15
16(60А) Антиблокировочная система тормозов (ABS)
17
18(60А) Обогреватель лобового стекла
19(40А) Система кондиционирования
20(60А) Многофункциональный блок управления 1
21(60А) Блок предохранителей/ реле, приборная панель 2
22(60A) Противоугонная система, звуковой сигнал, выключатель освещения

Предохранителей и реле в салоне

Он находится слева от рулевой рейки, под защитной крышкой.

фото блока в салоне рено меган сценик

На обратной стороне крышки будет находится актуальная схема с описанием предохранителей.

фото - схема блока в салоне

Схема блока

Схема блока в салоне рено меган сценик 1

Расшифровка

  1. (25A) Электродвигатель привода стекло подъёмника задней левой двери
  2. (25A) Электродвигатель привода стекло подъёмника задней правой двери
  3. (15A) Очиститель/ омыватель заднего стекла
  4. (7,5A) Обогреватель зеркал заднего вида на дверях
  5. (15A) Аудиосистема, антенна с электроприводом, электропривод зеркал заднего видана дверях
  6. (15A) Звуковой сигнал
  7. Реле электродвигателя вентилятора системы охлаждения, комбинация приборов
  8. (5A) Задние противотуманные фонари
  9. (15A) Противотуманные фары
  10. (7,5A) Лампы переднего левого габарита/ заднего левого габарита
  11. (10A) Омыватели фар
  12. (7,5A) Лампы переднего правого габарита/ заднего правого габарита
  13. (5A) Антиблокировочная система тормозов (ABS)
  14. (25A) Электродвигатель привода стеклоподъемника передней правой двери
  15. (15A) Система управления АКПП, реле электропривода стекло подъемника, стоп-сигналы
  16. (15A) Многофункциональный блок управления 1, фонари заднего хода
  17. (10A) Лампа дальнего света (левая)
  18. (25A) Электродвигатель стекло подъемника передней левой двери
  19. (10A) Лампа дальнего света(правая)
  20. (20A) Система кондиционирования, люк
  21. (10A) Разъем питания дополнительного оборудования
  22. (15A) Подогреватель сидений
  23. (20A) Отопитель/ кондиционер
  24. (10A) Лампа ближнего света (левая)
  25. (15A) Аудиосистема, предохранитель прикуривателя рено меган сценик 1
  26. (10A) Лампа ближнего света(правая)
  27. Перемычка — фары

За прикуриватель отвечает предохранитель номер 30.

Нижний ряд

Схема

схема снизу

Назначение

  • A — (15А) Указатели поворота/аварийная сигнализация
  • B — (5А) Многофункциональный блок управления 1
  • C — (20А) Центральный замок
  • D — (20А) Очиститель лобового стекла
  • E — (25А) Электропривод стеклоподъемников
  • F — (30А) Обогреватель зеркал заднего вида на дверях, обогреватель заднего стекла

За блоком с предохранителями, могут так же находится следующие реле:

Схема

реле в салоне

Обозначение

AРеле насоса омывателя фар
BРеле системы освещения в дневное время — фары
CРеле системы освещения в дневное время — лампы передних/задних габаритов
DРеле системы освещения в дневное время — главное реле

Так же возможно расположение отдельных элементов предохранителей и реле под пассажирским сидением: А — разъем блока питания, F — предохранители.

предохранители реле под пос. сидением

 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *