2107 своими руками тюнинг салона: приборной панели бороды, сидений , как снять приборы

Содержание

тюнинг салона. Описание LADA-2107 («семерка») :: SYL.ru

В классической линейке моделей Волжского автомобильного завода одной из самых популярных является ВАЗ-2107. Тюнинг салона сможет подарить владельцу незабываемые ощущения новизны. О том, как его провести с минимальными затратами, и пойдёт речь в этой статье.

Типичный владелец

Среднестатистический портрет хозяев этой модели «Жигулей» таков:

  • возраст средний и выше;
  • они всегда знают, сколько денег у них в кошельке;
  • практичны и непритязательны;
  • умеют экономить средства.

Для такого типа людей предпочтительней обновить салон во время проведения ремонтных работ, связанных с кузовом. Это избавит он необходимости разбирать салон автомобиля – сварочные и покрасочные работы требуют этого априори. Не потратить «лишних» денег — одно из желаний владельцев ВАЗ-2107.

Тюнинг салона своими руками позволит также сберечь определённую сумму. Но при условии, что владелец умеет работать руками. То есть руки у него растут из нужного места. В противном случае придётся оплачивать эту работу отдельно. При этом никто не сделает лучше тюнинг салона авто, чем его владелец.

План работ

Чтобы сразу оценить необходимую стоимость преобразований, необходимо составить список того, что вы решитесь улучшить в своём ВАЗ-2107. Тюнинг салона, который здесь описывается, подразумевает работы по замене или улучшению следующих позиций:

  1. Шумоизоляция салона.
  2. Замена дверных карт.
  3. Установка электростеклоподъёмников.
  4. Замена переднего ряда сидений.
  5. Доработка либо замена торпедо и приборной панели.
  6. Установка консоли для стереосистемы и подлокотника.
  7. Установка задней акустической полки и акустических карманов на передние двери.
  8. Замена потолочного покрытия.
  9. Замена пластиковых деталей салона.

Вышеперечисленные изменения позволят владельцу вдохнуть новую жизнь в старое авто, получая удовольствие от комфорта во время ежедневных поездок.

Шумоизоляция салона

Эта процедура позволит существенно изолировать салон от шума дороги и двигателя автомобиля, что, несомненно, увеличит комфортабельность поездок. Для качественной шумоизоляции салона, включая потолок, необходимы следующие материалы и инструмент:

  1. Шумоизоляционный материал – 15 листов.
  2. Виброизоляционный материал – 15 листов.
  3. Мастика.
  4. Уайт-спирит.
  5. Щётка по металлу и канцелярские ножи.
  6. Фен (строительный).

Без установки шумоизоляции на автомобиль ВАЗ-2107 тюнинг салона, кроме декоративного эффекта, комфорта не добавит.

Эта процедура является основополагающей для достижения заданного результата. Эффективность работ напрямую зависит от толщины укладываемого материала. Чем он толще, тем большее шумопоглощение будет достигнуто. Если вы ограничены в средствах, но всё равно желаете изменить свой ВАЗ-2107, тюнинг салона можно сделать поэтапно. И шумоизоляция является первым, что вам надо установить.

Итак, освободив салон от внутренней обшивки, сняв потолок, сиденья и торпедо, можно приступать к подготовке поверхности. Работы выполняем в следующем порядке:

  1. Зачистить щёткой всю внутреннюю поверхность, куда собираетесь клеить изоляцию.
  2. Убрать полученный мусор с помощью пылесоса.
  3. Обработать поверхность уайт-спиритом.
  4. Приступаем к поклейке виброизоляционного материала.
  5. Клеим шумоизоляцию.

При поклейке виброизоляции необходимо пользоваться феном, нагревая приложенный материал со стороны фольги. Сильно нагревать нет необходимости. Достаточно так, чтобы смола, входящая в состав материала, стала более эластичной. После этого приглаживаем лист с помощью резинового валика или обычной ветоши.

Если у вас не хватает материала, то можно пропустить зону под задним сиденьем. Но двери обработать крайне важно. Целым куском эту работу выполнить практически невозможно, поэтому наносите материал удобными отрезками, укладывая их встык. Затем сверху клеится шумоизоляционный материал. Не переживайте, все элементы салона станут на свои места. Плотно, но станут.

Кроме того, при монтаже торпедо рекомендуется дополнительно покрыть места соприкосновения с кузовом специальным материалом, предотвращающим появление скрипа – звука, способного вывести из равновесия даже самых флегматичных и уравновешенных людей.

Электроприводы стёкол передних дверей

Монтаж этого оборудования не должен вызвать больших трудностей при установке. Самые подходящие и надёжные — рычажные приводы «Урал», производство которых находится в Сарапуле. Их установка полностью описана в прилагаемой инструкции и требует просто внимательности и неспешности в работе.

От точности места сверления отверстий (их всего два) будет зависеть величина перекоса при подъёме стекла. Этот момент является самым сложным во всей операции по установке электрических подъёмников на передние двери авто. Кнопки управления можно разместить на торпедо слева от рулевого колеса, а можно установить на центральной шахте (консоли) рядом с переключателем скоростей. Второй вариант представляется мне более комфортным.

Особенности при подключении

Делая тюнинг салона авто и установив электроподъёмники на стёкла, ни в коем случае не экономьте на проводах. От их качества и места подключения к автомобильной сети зависит безопасность и надёжность их работы. Двигатели подъёмника являются очень мощными потребителями энергии, поэтому подключать их к первому попавшемуся предохранителю не рекомендуется. Лучше сделать отдельную ветку через реле и со своим предохранителем прямо от аккумулятора или же подключить к самому мощному вводу на щитке предохранителей ВАЗ-2107. Тюнинг салона своими руками подразумевает большую ответственность со стороны владельца: за допущенные ошибки, нарушившие безопасность машины, винить кроме себя будет некого.

Торпедо и обшивка

Поскольку мы стремимся к рациональному расходованию средств, торпедо останется без изменений. Мы не будем делать её перетяжку или заменять на более современную от какой-либо иномарки. В качестве экономичного варианта я бы посоветовал приобрести специальный комплект для преобразования ВАЗ-2107.

Тюнинг салона с его помощью займёт немного времени, а эффект будет ощутим сразу. В этот набор входят все пластиковые декоративные накладки салона, накладка на торпедо, консоль, дверные карты, панель солнцезащитных козырьков, акустическая задняя полка, акустические карманы на передние двери и дверные карты. Есть несколько вариаций изделий, позволяющих подобрать предпочитаемый цвет и графический рисунок. Приобретая весь комплект, вы сэкономите средства – по отдельности детали выйдут гораздо дороже.

Установив сразу весь комплект, вы сможете оценить, как преобразилась ваша машина. ВАЗ-2107 после такого вмешательства сможет порадовать своей новизной.

Приборы ВАЗ-2107

Тут есть два варианта для творчества: изменить подсветку на диодную и наклеить на сам щиток новую декоративную плёнку, визуально меняющую панель, либо установить альтернативную панель GF 608 Gamma. Второй вариант стоит значительно дороже, но кроме новой панели вы получите отличный бортовой компьютер.

Кроме маршрутного контроля и сервисных напоминаний, новая панель обладает такими свойствами:

  • парктроник;
  • таксометр;
  • регулировка яркости панели;
  • множество других функций и операций.

Внешний вид приборки обязательно вызовет интерес у окружающих, и завистливые взгляды соседей по гаражу вам обеспечены.

Сиденья ВАЗ-2107

Если есть желание, можно установить сиденья от иномарки. Оптимальный вариант — от «Опеля» или «Фиата». В последнем случае переделки креплений будут минимальны.

А «Опель» отличается тем, что его сиденья расположены низко. Установив их, вы не будете биться головой об потолок. Если же на сиденья сил и средств не хватило — ограничимся новыми чехлами.

В результате всех приложенных усилий ваша машина ВАЗ-2107 обрела способность удивлять и снова радовать своей новизной.

Тюнинг салона ВАЗ 2107 – грамотная модернизация

Автор Василий Штормин На чтение 5 мин Просмотров 41 Опубликовано

Настройка салона

Интерьер автомобиля ВАЗ 2107 нельзя назвать соответствующим современным стандартам комфорта и безопасности. Именно поэтому большинство владельцев предпочитают заниматься тюнингом салона. Кто-то своими руками занимается тюнингом, кто-то ходит в автомастерские, но в любом случае салон ВАЗ 2107 нуждается в доработке.

Содержание

  1. 1 Тюнинг салона ВАЗ 2107 – с чего начать?
  2. 2 Модернизация салона – улучшаем эргономику
  3. 3 Установка дополнительного освещения салона своими руками
  4. 4 Устанавливаем своими руками подсветку под ноги водителя и пассажира

1 Тюнинг салона ВАЗ 2107 – с чего начать?

В первую очередь рекомендуется провести качественную звукоизоляцию салона ВАЗ 2107. Звукоизоляция начинается с дверей. Для начала нужно полностью снять обшивку двери с помощью отвертки и нескольких гаечных ключей разного размера. При разборке обшивки следует проявлять особую осторожность, чтобы не повредить пластиковую поверхность и проводку, идущую под обшивкой двери.

Для более глубокой звукоизоляции потребуется снять сиденья и панель приборов, также можно покрыть изоляционными материалами пол багажника, а также внутреннюю часть капота. Для звукоизоляции пола автомобиля необходимо удалить все сиденья и пол из металла. Далее необходимо обработать днище автомобиля изоляционной шпаклевкой. Поверх него протирают первый слой полистирола. Толщину и количество слоев определяйте самостоятельно. Для модели ВАЗ 2107 хватит первого слоя в 10 сантиметров. Материал приклеивается к полу с помощью специального строительного клея.

Что касается шумоизоляции капота и пространства в багажнике, то этот тюнинг можно назвать самым простым. В специализированных магазинах можно найти готовые комплекты материалов для шумоизоляции капота и багажника ВАЗ 2107. Например, тюнинг-комплект от STP, который состоит из трех видов материала, уже вырезанных по форме капота и багажника. Перед приклеиванием желательно обезжирить поверхность универсальным растворителем, затем с помощью строительного фена разложить адаптированные по размеру куски вибропласта. На них нанесен специальный клейкий слой, поэтому их легко приклеить. Второй слой — звукопоглотитель, также доступен в готовом комплекте.

    Чаще всего утеплитель моторного отсека нужен для удержания тепла в холодное время года. Однако за счет мощных звукопоглощающих свойств материала часть шума из-под капота гасится, что создает дополнительный комфорт в салоне автомобиля.

    2 Модернизация салона – улучшаем эргономику

    Выполнив частичную или полную шумоизоляцию салона на ВАЗ 2107, можно приступать к улучшению внешнего вида салона своими руками. Первый шаг — заменить стандартное рулевое колесо на спортивное или обтянуть рулевое колесо кожей для большего комфорта и эстетики. Также можно установить новые спортивные сиденья или накрыть заводские сиденья качественными чехлами. В первом случае идеально подходят сиденья «японской» Toyota Carolla версии 1993–1998 годов. Сиденья этой модели легко закрепить своими руками на штатных болтах ВАЗ 2107.

    Важной деталью при тюнинге салона является установка диодов в панели приборов и доработка панели и освещения салона. Штатная подсветка очень тусклая, иногда в темноте приходится буквально заглядывать в индикаторы, а это не создает ни комфорта, ни безопасности при движении. Тюнинг приборной панели на ВАЗ 2110 подробно описан в этой статье.

    Модернизация кабины 2107 предполагает изменение штатной акустики. Чтобы улучшить качество звука в автомобиле, вы можете установить в багажнике сабвуфер. Вместе со звукоизоляцией он издаст качественные басы и порадует обладателя мощной музыкой. Для улучшения обзора в салоне отлично подойдет установка магнитолы с монитором, которая также может выполнять функции бортового компьютера.

    И конечно же, тюнинг салона предполагает наличие элегантных мелочей, таких как спортивные коврики, педали и накладки рычага переключения передач, подлокотник внутри автомобиля и так далее. Установка этих деталей повысит комфорт и улучшит внешний вид салона, сделав его более привлекательным для водителя и пассажира.

    3 Установка дополнительного освещения салона своими руками

    Для установки своими руками отлично подойдет стандартный абажур от модели Лада Приора. Для работы вам понадобится изолента, острый канцелярский нож, маркер, набор отверток и гаечный ключ на 12. Первым делом снимите весь передний козырек крыши. На этом этапе следует соблюдать осторожность, так как на моделях ВАЗ 2107 старых годов выпуска козырек имеет приличный вес и при падении может повредить любую часть панели приборов.

    С помощью маркера следует нарисовать контур плафона на простой бумаге, затем вырезать его и закрепить скотчем. По этому контуру будет сделан чистый срез козырька под потолком. Вырезав по контуру место крепления потолка, установите его и тщательно заклейте швы герметиком, если он есть. После этого следует приступить к самостоятельному подключению проводки.

    провода лучше взять с потолка под крышкой правой стойки и вывести в бардачок автомобиля. Там же на модели ВАЗ 2107 есть и провода штатного освещения. Положительный провод дополнительного плафона подключается к разъему штатного провода, отрицательный провод подключается к корпусу. Если вы хотите, чтобы потолок светился при открытии дверей, можно подключить дополнительный провод к разъемам на концевых выключателях дверей. Сам плафон крепится на герметик.

    4 Устанавливаем своими руками подсветку под ноги водителя и пассажира

    Для подключения дополнительного освещения для ног в салоне необходимо приобрести диодную ленту на 12 Вольт, что равняется номинальному напряжению электросистемы ВАЗ 2107, либо использовать подсветку номерного знака модели ВАЗ 2109. Выбор цвета диодной ленты все зависит от ваших предпочтений. На данный момент можно купить ленты самых разных цветов, особой популярностью пользуются диодные ленты «неонового» цвета.

    Спереди ленточные соединительные кабели расположены под полкой, со стороны водителя, под рулевой колонкой.

    Если необходимо подключить заднее освещение, кабели необходимо закрепить под передними сиденьями. Диодные полоски подключаются к кнопке управления, поэтому при нажатии на кнопку включается подсветка под всеми пассажирами. При прокладке провода нужно дополнительно заизолировать своими руками, для этого используйте электротехническую или гофрированную ленту.

    Тюнинг с подсветкой создает дополнительный комфорт в темноте и очень эстетично смотрится.

    • Об авторе
    • Хотите связаться со мной?

    Главный редактор , wekauto.ru

    Василий Штормин

    Знаю что такое авто от А до Я. Люблю интересоваться гонками, конструкцией автомобилей, ремонтом. Знакомые советовали поделиться своими знаниями в интернете. Давайте вместе окунемся в мир авто и всего, что с ним связано.

    Лада 2107 1.5л Сапун MAGNUM Фильтр вентиляции картера

    Отзывы покупателей о Фильтр вентиляции картера — моющийся

    Средний рейтинг

    Простота установки

    Качество

    СОЕДИНЕНИЕ ЦЕНА К Стоимости

    Доставка и упаковка

    Клиентская и техническая поддержка

    63 . Обзоры клиентов

    Премиум 4.5 до 5 звезд 84%

    . Хорошая ставка 3,5. до 4 звезд10%

    средняя оценка 3 звезды5%

    плохая оценка 2 до 2,5 звезд2%

    очень плохая оценка ниже 2 звезд0%

    (5/5)

    Простота установки

    Качество

    Соотношение цены и качества

    Доставка и упаковка

    Клиентская и техническая поддержка

    прибыл быстро

    Отзыв , проверено на Воздушный фильтр вентиляции картера — моющийся для Lincoln Town Car 4.6L – Суббота, 14:20

    Навигация по сайту очень проста. Я смог найти то, что мне было нужно. Посылка пришла быстро!

    7 из 8 пользователей считают этот отзыв полезным.


    Был ли этот отзыв полезен?

    Да Нет

    (5/5)

    Простота установки

    Качество

    Соотношение цены и качества

    Доставка и упаковка

    Клиентская и техническая поддержка

    хороший продукт

    Отзыв