Ваз 2115 кран печки замена: 2113, 2114, 2115 | , ,

Замена крана отопителя ВАЗ-2115

Содержание

  1. Введение
  2. Принцип замены крана печки ВАЗ-2115
  3. Необходимый инструментарий
  4. Пошаговая инструкция по ремонту
  5. Заключение

Введение

Замена крана отопителя ВАЗ-2115 чаще всего беспокоит владельца отечественного транспортного средства в двух случаях — если произошло закисание переключателя или автомобилист обнаружил утечку тосола, которая произошла в корпусе.

Кран отопителя ВАЗ-2115

Кран отопителя ВАЗ-2115, который потребовал ремонта из-за первой проблемы, чаще всего меняется в весенне-осенний период, когда с наступлением первых ощутимых холодов или весеннего тепла автомобилист не включает переключатель, фиксируя его только в одном крайнем положении (закрытом или открытом). Как правило, закисание элемента происходит ввиду нахождения его в одном положении продолжительное время.

В свою очередь, замена крана печки ввиду второй неисправности является результатом обычного старения уплотнителей.

Отопление должно быть всегда в работоспособном состоянии, если, к примеру, первый случай не грозит автовладельцу огромными проблемами в будущем, то на вторую ситуацию стоит обращать внимание безотлагательно, цена последствий подобной утечки тосола может вылиться в стоимость, которая в разы превышает цену крана. Стоит отметить, что наряду с остальными важными процедурами квалифицированные специалисты рекомендуют производить замену фильтра печки каждую осень, этот элемент системы часто забивается листьями и другим мусором, ввиду чего уменьшается поток идущего внутрь салона воздуха.

Принцип замены крана печки ВАЗ-2115

Замену крана отопителя ВАЗ-2115 может осуществить практически каждый

Замена крана отопителя ВАЗ-2115 может быть произведена любым автомобилистом, не имеющим технического образования. На деле процедура не занимает много времени, тем более что считается относительно простым и доступным процессом. Прежде чем приступить к работе, следует отметить, что главной проблемой автовладельца является необходимость разобраться в том, где находится приспособление, подлежащее замене. В силу особенности расположения производящему ремонтные работы мастеру весьма сложно добраться до агрегата. Опытные автомобилисты рекомендуют производить типовой ремонт исключительно на яме или эстакаде, дело в том, что с пола гаража произвести демонтаж как крана, так и патрубки, очень неудобно.

Необходимый инструментарий

Прежде чем приступить к работе, необходимо понять, как работает краник отопителя на ВАЗ-2115, подготовить нужные инструменты. Замена этого приспособления потребует наличия ёмкости для сливаемого тосола, отвёрток (понадобятся крестовая и плоская), ключа на «10» и «13». Как показывает практика, упростить задачу помогает набор головок, оснащённый «карданчиком».

Для ремонта краника отопителя на ВАЗ-2115 нужно подготовить инструменты

Пошаговая инструкция по ремонту

Чтобы всё было сделано правильно, автомобилист должен знать, как заменить кран отопителя на своём авто. В первую очередь необходимо открутить расположенную на блоке силового агрегата пробку, что позволит легко и быстро избавиться от тосола (понадобиться вышеуказанная ёмкость).

Дальше придётся потратить время на тщательное отмачивание болтов, после чего посредством металлической щётки придётся очистить их резьбовое основание. В то время как будет производиться отмачивание болтов, можно обратить внимание на снятие патрубков.

Дело в том, что, если необходимо демонтировать кран печки, придётся в обязательном порядке выполнить вышеуказанный шаг, в противном случае шляпки болтов, находящиеся в пластмассовом основании краника, будут проворачиваться, увеличивая время, требуемое для ремонта.

Затем нужно избавиться от правой накладки в салоне авто, открутить хомуты со всех патрубков (помочь в работе позволит использование «крестовой» отвёртки).

Разборка и сборка печки ВАЗ-2115

Ремонт печки ВАЗ-2115 следует продолжить снятием «откисших» гаек болтов, посредством которых создаётся крепление краника радиатора отопителя.

Дальше в салоне авто следует вытянуть в сторону мастера переключатель, избавиться от фиксатора и троса. На этом этапе процесс демонтажа всех мешающих в работе компонентов можно считать полностью завершённым.

Сборка снятых деталей должна производиться в обратной последовательности. Производящий ремонт печки на ВАЗ-2115 должен помнить о необходимости установить трос посредством фиксатора, ввиду этого данную процедуру следует произвести заранее, в противном случае для фиксации элемента на новом смонтированном приспособлении понадобится очень много времени. После того как будет закреплён трос, нужно будет правильно установить новый кран. Важно между салоном транспортного средства и новым краном не забыть расположить резиновые уплотняющие кольца. Кроме этого, не следует пренебрегать использованием герметиков в момент монтажа патрубков.

https://www.youtube.com/watch?v=QxX3tCjapJE

Заключение

Замена краника печки на ВАЗ-2115, расписанная в мельчайших подробностях, позволит любому желающему самостоятельно разобраться в функционировании отопительного приспособления. После правильной замены отработавшего агрегата автомобилисту необходимо будет закрутить на блоке силового агрегата пробку и залить тосол.

Как заменить кран отопителя на ВАЗ 2115

Замена крана печки (отопителя) на ВАЗ 2115 чаще всего необходима по двум основными причинам: первая – кран «потек», вторая — кран «прикипел». И в том, и в другом случае необходима немедленная замена крана отопителя. Выполнить работу можно самостоятельно, главное желание и прямые руки.

Течь крана печки считается более «неприятным» явлением, поскольку может доставить больше неприятностей. Если своевременно не обнаружить утечку, охлаждающая жидкость (ОЖ) просто зальет ваш салон. Если вы обнаружили мокрые следы или учуяли запах антифриза в салоне, немедленно проведите осмотр для того чтобы выявить источник утечки. Чтобы найти источник утечки ОЖ достаточно иметь фонарик или просто заглянуть на кран отопителя.

Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали проблему всех автомобилей Лада Калина — это сверчки в панели приборов. Устранить их можно надежным методом, заходите и читайте — очень полезный материал.

Если утечка имеется она непременно проявится в салоне на ковролине. Кстати говоря, причиной утечки антифриза могут стать трещины в патрубках или самом радиаторе. Если вы нашли источник утечки и это как и предполагалось оказался кран печки, тогда предлагаю поговорить о том как заменить этот самый кран отопителя.

Нам потребуется:

1. Купить новый кран отопителя ВАЗ 2115 (я бы рекомендовал керамический, с набором резиновых прокладок и уплотнителей), а также проникающую жидкость WD-40.

2. Иметь набор ключей (желательно накидные и торцовые на «10», «13» и т. д.) и отверток (крестовая и плоская).

3. Найти пустую тару для ОЖ.

4. Силиконовый герметик.

5. Кроме всего прочего понадобится смотровая яма или подъемник.

Замена крана отопителя ВАЗ 2115 своими руками

1. Итак, заехали на яму. Возьмите тару для антифриза, открутите сливную пробку и слейте в нее всю ОЖ.

2. Когда ОЖ слита подбираемся к патрубкам, которые идут от двигателя к крану отопителя. Ослабив хомуты патрубков, производим зачистку резьбовых соединений двух шпилек, которыми крепится кран отопителя, для этого используем щетку по металлу, а также проникающую жидкость WD-40. Если этого не сделать, с откручивание могут возникнуть проблемы.

3. Снимите патрубки по очереди, будьте осторожны, возможно подтекание ОЖ поэтому подготовьте тару.

4. Дальше отправляйтесь в салон, в нем необходимо снять боковую накладку торпеды и демонтировать патрубки если в этом есть необходимость. Если же вы не собираетесь их менять, откручивать полностью их нет необходимости. Подготовьте ветошь, возможно в них остался антифриз.

5. Затем опять отправляетесь под машину, где используя торцовый на «10», откручиваете гайки крепления крана отопителя.

6. В салоне, потяните кран на себя, после чего снимите пружинный фиксатор и отсоедините трос управления от крана.

7. Теперь, когда ничего не мешает, можно приступить к установке нового крана печки. Перед тем как прикручивать кран печки, подключите трос, и только после этого можете прикручивать кран к кузову.

Вся дальнейшая сборка выполняется в обратном порядке, не забываем установить новые прокладки и уплотнители между кузовом и краном. Также не забывайте о герметике, обязательно добавьте его при подключении патрубков. Перед тем как залить антифриз в систему охлаждения закрутите сливную пробку.

CEIKA Custom Big Brake Kit для Lada VAZ 2115 Samara (97~02)

Custom Big Brake Kit для Toyota Hilux MK8 4X4 (15~19)

Custom Big Brake Kit для Toyota Hilux MK8 4X4 (15~19)

1 484,00 долларов США

BMW 5 серии E60 M5 (03~09) CEIKA 2-компонентный передний диск/ротор 374×36 мм OEM замена

BMW 5 серии E60 M5 (03~09) CEIKA 2-компонентный передний диск/ротор 374×36 мм OEM замена

1 357,00 долларов США

BMW 5 серии E60 M5 (03~09) CEIKA 2-компонентный задний диск/ротор 370×24 мм OEM замена

BMW 5 серии E60 M5 (03~09) CEIKA 2-компонентный задний диск/ротор 370×24 мм OEM замена

1 357,00 долларов США

Большой комплект тормозов для Land Rover Range Rover MK1 (86~94)

Большой комплект тормозов для Land Rover Range Rover MK1 (86~94)

1 599,00 долларов США

CEIKA Custom Big Brake Kit для Lexus IS350 F-sport (13~up)

CEIKA Custom Big Brake Kit для Lexus IS350 F-sport (13~up)

1 369,00 долларов США

CEIKA Custom Big Brake Kit для Suzuki Baleno (17~up)

CEIKA Custom Big Brake Kit для Suzuki Baleno (17~up)

1 254,00 долл. США

Audi S6 C7 4G Quattro (12~up) CEIKA 2-компонентный передний диск/ротор 400×38 мм OEM-замена

Audi S6 C7 4G Quattro (12~up) CEIKA 2-компонентный передний диск/ротор 400×38 мм OEM-замена

1 357,00 долларов США

Комплект подвески CEIKA Air Ride для TOYOTA MARK II JZX 110 (00~04)

Комплект подвески CEIKA Air Ride для TOYOTA MARK II JZX 110 (00~04)

2 530,00 долларов США

Койловеры CEIKA Type 1M для BMW 5-й серии E61 4WD/ Touring (03~up)

Койловеры CEIKA Type 1M для BMW 5-series E61 4WD/ Touring (03~up)

1 254,00 долл. США

CEIKA Custom Big Brake Kit для Dodge Challenger R/T RT (15~up)

CEIKA Custom Big Brake Kit для Dodge Challenger R/T RT (15~up)

1 323,00 долл.

США

CEIKA Custom Big Brake Kit для Seat Ibiza 6F (17~up)

CEIKA Custom Big Brake Kit для Seat Ibiza 6F (17~up)

1 254,00 долл. США

Volvo XC90 MK2 (15~up) CEIKA, 2-компонентный задний диск/ротор, 366×30 мм, замена OEM

Volvo XC90 MK2 (15~up), CEIKA, 2-компонентный, 366×30 мм, задний диск/ротор, OEM замена

1 047,00 долларов США

Nk-5042312 Шаровая опора для LADA Samara с 86 г.в.0003

19075042312,SCT,RM485,SCT ГЕРМАНИЯ,SIDEM,19989,SPIDAN,40566, 11951AP,AS METAL,10LD1500,ATPROGRAM,AT4192118BJ,AYD,9200840, ВАЗ-2112,ВАЗ-0,ВАЗ-21111,4ВАЗ-1111,4ВАЗ 11186,ВАЗ-11194, ВАЗ-11194 C 20 XE ВАЗ-415 ВАЗ-21114 ВАЗ-21124 ВАЗ-11186 сбс, STELLOX,5200840ASX,5200840SX,TALOSA,4700430,TEKNOROT,TRISCAN, ВАЗ1110 ВАЗ-11194 C 20 ВАЗ-21114 ВАЗ-21124 MONROE, BBJ5214,DEEZA,LDF202,DELPHI,TC583,DENCKERMANN,D110112,DITAS, ВАЗ-11186 QUINTON HAZELL DELPHI TRISCAN MOOG SIDEM A.

B.S., FIRST LINE BORG & BECK ALANKO STELLOX 3PCAL3W1, AS3METAL3W1, AS3METAL3W1, AS3METAL3W1, AS3METAL3W1, AS3METAL3W1, AS3METAL3W1, AS3METAL3W1, AS3METAL3W1, LYNXauto, ВАЗ-11186 QUINTON HAZELL DELPHI TRISCAN MOOG MOOG -МС FBJ5214 93-05211-056 BBJ5214 10341050 1205, 2,108,210,921,152,110,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000, FLENNOR,FL088D,FORMPART,1604002,FRAP,1205,HANSE,HB010205,HDE, MONROE QUINTON HAZELL DELPHI TRISCAN SIDEM DENCKERMANN FENOX, GENUINE, L70003 QSJ1111S TC583 8500 70003 LA-BJ-0063 19982 19989 1205, БДЖ5214 БДЖ10110К3 БДЖ10110Э7 БДЖ10145Э7 К1031ЛР Д110112 ФБДЖ5214, А.Б.С. AYD Bendix Borg & Beck Corteco Delphi Denckermann Fenox, 21082904192,21102904192, Lemforder, 1545602,1545601, Lynxauto, 1545601Sestet2ms, 1545601Set2ms, A17852A, 15459.seset2ms, 1545601Set2ms, A17852A, 15454A, 15456601, A17852A, 1545601, 15456601.BJ10145C5 BJ10145E7 19075042312, 2114 21099 2115 2111 2112 1119 1118 1117, 3333102PCSMS,3333102SET2MS,1545601EPCSMS,1545601ESET2MS, First Line GSP JP Group Kawe Lemförder Lynxauto Monroe Moog NK, Triscan Vema SAMARA KALINA 110 111 112 2110 2108 2109 2115 2113, 52-00840A- SX C1031LR 10LD1500 JBJ156 21082904185 21082904192, 2108290418501 21082904192 21102904192 5703858467432 BA3 2108, OTOFORMFORMPART,PATRON,PS3101,PAYEN,PEX,1204058,PILENGA,TSP3142, formpart, C1031LR,MAPCO,19091,MASTER-SPORT,1545601PCSMS,1545601SPCSMS, 5042312 SUSPENSION BALL JOINT ВТУЛКА РЫЧАГА ГУСЕНИЦЫ ПРАВАЯ, C 20 XE,ВАЗ-415,4У,LDB43617,ABS,220119, AceMark, 206976, Applus, Fenox, BJ10110C3, BJ10110C5, BJ10145, BJ10145C5, BJ10145E7, BJ10110, BA3 21081 BA3 21115 BA3 2111 VAZ-2111 VAZ-2112 VAZ1110 MOOG, HARD LOWER LOWER LOWERISTSERSTSERSTENTSERSTERSPERSTERSPERSPERSTERSPERSTERSPERBOLEST ВЫХОД ВЫСОКА СЛЕДУЕТСЯ СЛЕДУЕТСЯ ВПАДЫ БОЛЬШЕГО ВПАСА СЛАДНЕ4 ВПАД СОЗДАЧЕСКИЙСКОЙ ВОЗДУХ СПАДИНА4.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *