Подсветка дверей ваз 2110 – внешняя подсветка автомобиля | Энциклопедия тюнинга и доработок ВАЗ 2110, ВАЗ 2112

Подсветка дверей Ваз 2110

В этой статье мы научимся делать подсветку дверей Ваз 2110. Выполнить такой тюнинг достаточно просто и быстро, но сначала нужно разобраться — а зачем вообще нужна подсветка дверей. Благодаря такому девайсу вы сможете избежать многих неприятных ситуаций, например, когда вы выходите с салона Ваз 2110 в темное время суток и ногами оказываетесь в какой-нибудь луже.

На данный момент подобная подсветка устанавливается но многие иностранные автомобили уже с завода. В нашем случае придется все делать своими руками. Для изготовления подсветки дверей на Ваз 2110 нам пригодятся плафоны, которые используются в качестве освещения для номерного знака. Светильников понадобится ровно четыре штуки — по количеству дверей. Чтобы обеспечить подачу питания к будущей подсветке нужно будет присоединить провода, их рекомендуется прокладывать в гофре. Один из проводов осветителя подключается к системе стандартного освещения, а минус присоединяем к концевику освещаемой двери. Если вас не устраивает обычное освещение, то можно изменить его цвет. При необходимости устанавливаем в салоне автомобиля выключатель подсветки двери. Это нужно для принудительного отключения подсветки на открытой двери автомобиля. Рассмотрим другой способ установки освещения на дверь Ваз 2110. Сначала нам нужно демонтировать подиум двери, там и будет крепиться плафон освещения от номерного знака. Берем плафон и делаем необходимые измерения, чтобы потом сделать точные надрезы. Отрезаем, еще раз измеряем и прикручиваем плафон к подиуму.

Далее выполняем протяжку проводки. Нужно вскрыть пороги и рассмотреть каким образом выполнена протяжка проводов, затем берем проводку от динамиков или от электроподъемника стекол и протягиваем его так, чтобы концы остались в двери, к ним при помощи изоляционной ленты приматываем проводку от освещения двери Ваз 2110. Тянем проводку к плафону, выполняем подключение и устанавливаем подиум на свое штатное место. После сборки не забываем минусовой провод присоединить к концевику. Плюс можно взять с прикуривателя. Подсветка дверей отлично сочетается с подсветкой днища и подсветкой колесных дисков. Предлагаемые способы являются самыми простыми и надежными, однако можно выполнить работу по другой, более хитрой схеме. Вместо обычной лампочки в некоторых случаях используют светодиодную ленту. Во время инсталляции нам не нужно делать прорезь в обшивке двери, не нужно закрывать отверстие прозрачным пластиком, не нужно прятать ленту внутрь обшивки двери для ее защиты от внешних воздействий — хотя все это не будет лишним. И в то же самое время это самый яркий вариант, мы применяем отрезок ленты максимальной длины, свет не ослабляется пластиком защиты или силиконом. Ленту приклеиваем на ту часть двери, которая находится внутри автомобиля и в процессе открывания/закрывания дверей она не соприкасается с посторонними предметами и жидкостями. Единственная опасность для ленты — автомойщики, они могут облить водой внутреннюю часть двери во время мойки, так что их нужно своевременно предупредить о наличии подсветки двери.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110

Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110 Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110

Подсветка дверей очень необходимая опция автомобиля, однако, на отечественных ВАЗах, к большому сожалению ее нет. Рассмотрим самый популярный метод доработки ВАЗ 2110 , а именно, установку и подключение подсветки дверей.

Как сделать подсветку дверей своими руками

Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110 Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110
Данная доработка выполняется методом установки плафона освещения бардачка с светодиодной лампой в нижнюю пластиковую накладку на дверях ВАЗ 2110.
И так, вам понадобятся:

  1. 4 плафона со светодиодными лампочками
  2. Провода, канцелярский нож

Демонтируем дверные пластиковые накладки и вырезаем, с помощью ножа на них отверстия под плафоны. Установив и закрепив их, подсоединяем провода и отключаем аккумулятор. Далее, с помощью мультиметра, находим на кнопке включения габаритных огней плюсовую клемму, подключаем к ней один из контактов освещения дверей. Второй, минусовый контакт подключаем к хвостовику дверей. Прячем провода, после чего выполняем подключение подсветки на остальных дверях. Теперь при включенных габаритах и фарах во время открывания подсветка будет включаться автоматически.

Альтернативные способы установки подсветки дверей

Описанный выше способ доработки является самым оптимальным и популярным, однако помимо этого существуют еще и альтернативные способы установки подсветки дверей. К ним можно отнести установку без использования плафонов освещения, а вместо них довольствоваться лишь одним светодиодом, вмонтированным в пластиковую накладку. Также можно встретить автомобили, в которых роль подсветки выполняет прикрепленная на нижней части двери светодиодная лента. Кстати, хочется заметить, что светодиоды на ленте излучают очень яркий свет, который делает освещение броским и не комфортным
Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110 Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110

Подсветка дверей или освещаем пространство под дверью ВАЗ 2110

Пожалуйста, оцените эту страницу

Делаем своими руками подсветку дверей ВАЗ 2110

Лампа вставленная в готовое отверстие

Для чего нужна подсветка дверей? Это очевидно. Во многих зарубежных авто подсветка дверей выполнена уже в базовой комплектации. Но только не у ВАЗ 2110. Представим, что в темное время суток, в сумерках останавливается машина где-нибудь возле подъезда (это в лучшем случае, а в худшем – где-нибудь в незнакомом месте). Нужно выходить, темно, ничего не видно, один шаг и тут ноги тонут в луже или грязи. Чтобы видеть, куда ступать, подсветка дверей ВАЗ 2110 – самое полезное обновление для автомобиля. Это не просто тюнинг для красоты, а очень нужное и практичное решение для повышения комфорта вашего автомобиля.

Суть подсветки дверей ВАЗ 2110 состоит в том, что на двери автомобиля (только на передние или на все сразу) монтируется специальная лампочка или диодная лента, которая при открытии двери будет зажигаться, а при закрытии – тухнуть.

Заинтересовал такой вид апгрейда? Тогда читайте далее, как можно самостоятельно сделать подсветку дверей ВАЗ 2110.

Лампа для подсветки дверей

Для начала нужно обзавестись материалами и инструментами по списку:

  • плафоны светильников, которыми освещаются номерные знаки – 4шт;
  • светодиодные лампы – 4 шт.;
  • одножильный провод для «+» сечением 0,75мм2 – 6м;
  • одножильный провод для «-» сечением 0,75 мм2 – 3м;
  • кнопка включения наружного освещения – 1 шт.;
  • колодка для кнопки – 1 шт.;
  • клеммы типа мама узкие – 12 шт.;
  • клеммы типа мама широкие – 4 шт.;
  • нож, напильник или любые инструменты, которыми удобнее всего проделывать отверстие в пластике.

Работа по установке подсветки дверей ВАЗ 2110 проходит в несколько этапов

  1. Снимите пластиковую декоративную накладку с низа двери.
  2. С помощью подручных инструментов (ножа, напильника) проделайте в накладке отверстие для плафона.

    Отверстие в накладке для плафона

  3. Срежьте с подготовленного светильника для номерных знаков защитный резиновый чехол. Это нужно для того, чтобы заменить лампочку, которая в нем находится, на купленную заранее светодиодную лампу с тремя диодами.

    Лампа вставленная в готовое отверстие

  4. Проводить замену лампы необходимо для того, чтобы избежать в последующем (при установке общего выключателя) неправильной работы системы, когда при отключении питания и при открывании одной двери загораются индикаторы сразу всех дверей. Такая неприятность происходит в связи с тем, что при нерабочем контакте «+» лампочки, минусовой контакт «-» от концевика двери через лампочку по плюсовому проводу соединяется с концевиками других дверей. Если менять лампочку в светильнике вы не хотите, можно на плюсовом проводе просто впаять дополнительный диод.
  5. До каждой двери необходимо подвести два провода – «+» и «-». Подсоедините провода к контактам лампы. Установите плафон и закрепите его на накладке.

    Подключаем провода к лампе

  6. Плюсовой провод, который идет к светильнику, нужно запитать от контакта на блоке предохранителей. Для этого выбираем контакт Ш4-14, с которого уже идет красно-белый проводок. Этот контакт служит для питания освещения салона.
  7. Далее дело обстоит за установкой кнопки выключения. При ненадобности (во время уборки или когда машина длительное время стоит с открытыми дверьми) систему подсветки дверей можно убрать. Кнопку, которая будет отключать питание, следует разместить где-нибудь в удобном для водителя месте. Удобнее всего ее разместить на торпеде слева, сразу над кнопкой открывания багажника.

    Выводим провода к панели

  8. Подведите к установленной кнопке питание – плюсовой провод.
  9. Минусовой провод от светильника подключите к концевику двери. Теперь при открытии двери светильник загорается, а при закрытии тухнет. Проверьте, все ли работает именно так. Если да, то установку подсветки двери ВАЗ 2110 можно считать успешно завершенной. Вся процедура была описана для одной двери, но подсветку лучше смонтировать на все двери сразу и подключать их за один раз.

    Освещение двери готово

С этой статьей так же читают:

Как сделать подсветку дверей на ВАЗ 2110

{{ADID-undefined}}

Чтобы сделать подсветку дверей на ВАЗ 2110, приобретаем миниатюрные светильники. Можно использовать светильники, которыми подсвечиваются номера.

1. Для начала снимаем пластиковую декоративную накладку.

2. Затем с помощью ножа проделываем отверстие под купленный приобретенный ранее светильник. Должно получиться что-то наподобие такого:

3. Теперь срезаем резиновый чехол защиты, так как он больше не нужен будет.

4. При отключении питания или открытия одной из дверей, будет загораться индикаторная лампочка на панели приборов. Когда на одном из контактов лампочки «плюса» не будет, масса концевика одной двери законтачит с остальными концевиками. Данная проблема решается за счет концевика.

5. Теперь на каждую дверь следует провести два провода — + и -.

6. Дальше заводим «плюс» к блоку предохранителей и запитываемся от контакта Ш4-14, из которого выходит провод бело-красного цвета.

7. Затем нужно подключить кнопку. Но перед этим необходимо найти для нее место, после чего проделать отверстие подходящего диаметра.

8. Подключаем «плюс» к кнопке. Конечно, можно сделать подсветку дверей на ВАЗ 2110 и без кнопки выключения, но иногда это будет не удобно, потому что в случае необходимости подсветку нельзя будет выключить, допустим, во время ремонта либо уборки машины.

9. На завершающем этапе подключаем массы всех светильников к концевикам.

{{ADID-undefined}}

Тюнинг подсветки «десятки» завершен, сборка в обратной последовательности. Проверяем на работоспособность.

Подсветка дверей ВАЗ 2110 завершена, теперь, когда дверь машины будет открыта — светильник будет загораться, но когда дверь будет закрыта, он погаснет.

Инструменты:

  • нож
  • отвертка
  • медная проводка
  • напильник
  • набор ключей

(Visited 218 times, 1 visits today)

Похожие статьи:

Подсветка дверей ВАЗ 2110 своими руками

В большинстве современных автомобилей в настоящее время уже существует такая незаменимая штука, как п

одсветка дверей. Эта опция позволяет освещать пространство под дверью, вовремя ее открывания, что, иногда бывает весьма необходимо. Однако, несмотря на это отечественный производитель современных ВАЗов не спешит вносить изменения в конструкцию своих автомобилей и внедрять такую полезную, на наш взгляд опцию как подсветка дверей авто. В этой публикации постараемся самостоятельно исправить ситуацию и установить подсветку дверей ВАЗ 2110 своими руками.


Подсветка дверей ВАЗ 2110 своими руками

Для осуществления этой доработки ВАЗ 2110 нам понадобятся:

  1. Лампочки на основе светодиодов, точно такие, как стоят в плафонах салонного освещения, в количестве четырех штук.
  2. Плафоны освещения, устанавливаемые в бардачках или в подсветке задних номеров на автомобилях ВАЗ десятого семейства.
  3. Как сделать подсветку дверей дверей своими руками

  4. Нож, кусачки, и конечно мягкие электрические провода

И так приступим установке. Для начала снимаем пластиковые нижние накладки на дверях автомобиля ВАЗ 2110 и с помощью ножа (желательно канцелярского) вырезаем посредине небольшие отверстия под размер плафона.

После этого с внутренней стороны вставляем и закрепляем плафон.

Как сделать подсветку дверей дверей своими руками

Следующим этапом будет подключение подсветки дверей. Для этого подсоединяем к плафонам провода и отключаем аккумуляторную батарею

Плюсовой контакт можно будет подключить к габаритным огням, для этого с помощью вольтметра определяем плюс от кнопки включения габаритных огней и соответственно подключаемся к нему.

Минусовую клемму подключаем к концевику дверей. Теперь в вечернее и ночное время, когда у вас будут включены габаритные огни, подсветка дверей автоматически будет загораться при их открывании.

Как сделать подсветку дверей дверей своими руками

Подсветка дверей на Ваз 2112

Очень давно уже планировал сделать подсветку дверей Ваз 2112, наконец-то приступил к выполнению задуманного. Фотографии не очень хорошие получились, но можно оценить объем выполненной работы. В работе мне помогали мои друзья, специалисты в этой области. Светоисточником является диодная лента, питается от концевика, который срабатывает при открывании двери, его запитывает минусовый провод.

В дальнейшем есть мысль сделать какое-то звуковое сопровождение, ничего сложного в этом нет, просто установить маленький динамик и пищалка готова. Откуда же взялся плюс? Его можно найти в проводах электрических стеклоподъемников, но это я понял уже после того, как уже запитался от габаритных фар. одну дверь подсвечивают около 30 диодных лампочек, свет получается довольно яркий, но ненавязчивый. Установка не занимает слишком много времени, все зависит от того, сколько народу это делает и в понимании процесса. Конечно же, если вы будете делать такую работу один, впервые и ничего не понимать в электрике, то провозитесь огромное количество времени. Данная схема, которую мы придумали в моем гараже после использовали и на других автомобилях, он зарекомендовал себя с положительной стороны. Энергии потребляет не много, может продолжительное время гореть так при выключенной машине не снижая яркости.

Но необходимо соблюдать технику безопасности, провода используйте новые, соединения хорошо изолируйте. Как известно, машине для возгорания иной раз достаточно маленького замыкания, так что допускать его возникновение совершенно не нужно. Цвет испускает темно-синий, вообще весь свет на машине у меня синий, как в салоне, так и на фарах, где установлены ксеноновые лампочки 6000к. В дальнейшем не собираюсь останавливаться на этом, нужно еще сделать неоновую подсветку днища, колесных арок. Работы много, были бы деньги. Кстати эта операция по подсветке двери не стало самым моим затратным проектом. Тем более учитывая, что установку мы проводили сами. Нужно было только прикупить лампочки, а они не стоят дорого, по крайней мере у нас. Редко кто до этого делал подсветку двери, все больше делали на другие детали. Я превознес на это какую то изюминку и это возымело свое действие. Теперь уже могу участвовать в различных тюнинг соревнованиях со своими подсвеченными дверьми. Некоторые предрекали мне, будто зимой вся система даст сбой, потому что не рассчитано под наши морозы. Ничего подобного, ни разу ничего не переставало работать, просто нужно обращаться с техникой бережно, все и будет работать как часы. Если у вас перегорают лампочки, хотя это случается крайне редко когда диоды установлены качественные, то их можно очень легко заменить.

Фотографии были взяты из сайта Drive2.ru

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *